К кому обращаться за независимой оценкой ущерба при затоплении ЖЭКом?

Здравствуйте, случилось такая ситуация. Меня затопил ЖЭК, к кому мне нужно обратиться что бы провести независимую оценку ущерба?

, Вячеслав, г. Омск
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если вы уже вызвали специалиста из управляющей организации и составили акт о заливе с описанием повреждений, которые были нанесены квартире, появившимися в связи протечками, вы можете обратиться в любую организацию, которая которая занимается оценкой ущерба. Их в каждом городе должно быть немало. Специалист произведёт осмотр помещения лично либо дистанционно, изучит составленный акт, и оценит стоимость ремонта после залива квартиры

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань
Меня затопил ЖЭК, к кому мне нужно обратиться что бы провести независимую оценку ущерба?

Вы можете в данном случае обратиться к любому профессиональному лицу, которое имеет лицензию на проведение экспертизы по оценке. В соответствии со ст.  4 ФЗ РФ от 29.07.1998 г.      «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»

Субъектами оценочной деятельности признаются физические лица, являющиеся членами одной из саморегулируемых организаций оценщиков и застраховавшие свою ответственность в соответствии с требованиями настоящего Федерального закона (далее — оценщики).
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность самостоятельно, занимаясь частной практикой, а также на основании трудового договора между оценщиком и юридическим лицом, которое соответствует условиям, установленным статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Оценщик может осуществлять оценочную деятельность по направлениям, указанным в квалификационном аттестате.