Какую юридическую силу имеет указанное мировое соглашение?

Добрый вечер, в ходе судебного процесса судья предложила заключить мировое соглашение по порядку общения с ребенком либо проходить судмедэкспертизу. Правомерны ли действия судьи и какую юридическую силу имеет это соглашение?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Мировое соглашение имеет силу исполнительного документа.

Действия суда правомерны. Судья обязана разъяснять сторонам их права. Одним из прав сторон является заключение мирового соглашения.

 При утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. В определении суда должны быть указаны условия утверждаемого судом мирового соглашения сторон.

Ксения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если не выполняются условия мирового соглашения, то что будет в данном случае?

На мировое соглашение распространяются все те же правила что и на исполнительный лист.

Согласно ст.66 СК РФ

 3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Так же обращаю внимание на ответственность.

КоАП РФ, Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Таким образом нужно зафиксировать нарушение со стороны отца. Нужно собрать побольше доказательств для того чтобы в суде требовать изменение порядка общения причем встречи чтобы исключительно только в Вашем присутствии.