Приём на работу с возраста 14 лет и согласие родителей

Нужно ли (по закону) письменное соглашение от родителей для приёма на работу 14-и летнему или 15-и летнему подростку?Соответственно, на те работы, на которые можно устраиваться с 14 лет

, Макс, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В силу ч.3 ст. 63 Трудового кодекса РФ при приеме на работу 14-летних граждан получение письменного согласия от родителя (попечителя) является необходимым требованием для заключения трудового договора, а также с учетом иных ограничений, установленных данной правовой нормой. Так,  с письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительстватрудовой договор может быть заключен с лицом, получившим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью, либо с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от получения образования время легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.