Будут ли долги по квартире приходить на собственника доли?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если человек имеет долю в квартире, но не прописан и не живет в ней, будут ли долги по квартире на него приходить? Спасибо!

, яна, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Яна!

В силу ст. 210 Гражданского кодекса РФ бремя содержания имущества, если иное не предусмотрено законом или договором, несет собственник имущества.

Обязанность по оплате коммунальных услуг  возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ).

Учитывая изложенное, ресурсоснабжающие организации и (или) управляющая МКД организация вправе требовать оплаты ЖКУ от всех собственников жилого помещения, в том числе — в судебном порядке. Рекомендую разобраться с остальными проживающими собственниками о порядке и размере оплаты ЖКУ, поскольку само по себе обстоятельство отсутствия регистрации по месту жительства не является основанием для освобождения от соответствующих выплат.