Можно ли после развода выписать жену, если квартира оформлена на несовершеннолетнего ребенка и мужа?

Здравствуйте, квартира в равных долях оформлена на несовершеннолетнего ребёнка (14ЛЕТ)и мужа, можно ли после развода выписать жену из этой квартиры, если муж не прописан? Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ольга!

Регистрация по месту жительства супруга не имеет значения. Кроме того, после расторжения брака должен быть решен вопрос, где и с кем из родителей должен проживать несовершеннолетний ребенок (как правило — с матерью). Необходимо также отметить, что  если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда (части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ).

Вышеизложенное означает, что супруг как собственник и законный представитель ребенка может инициировать выселение бывшей супруги после расторжения брака, однако, у него возникнут трудности, если это идет вразрез с определенным судом порядком  порядком проживания ребенка, а также у бывшей супруги есть право «сохранить проживание» до совершеннолетия ребенка на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ).