Открытие СПА-комплекса с названием, схожим с имеющимся

Добрый день! Хотел уточнить можно ли зарегистрировать товарный знак одному и тому же классу ABOKADO (по-русски читается как «Абокадо»), или же можно воспользоваться аббревиатурой А.В.О.К.А.Д.О, если присутствует зарегистрированные знаки «Avokado» и «Авокадо»?

, Артур Санников, г. Набережные Челны
Александр Роговский
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер!

Нет, названные Вами товарные обозначения сходны до степени смешения с интересующим.

Кристина Казгова
Юрист, г. Екатеринбург

Необходимо обратить внимание также на товары и услуги, не только на класс. Вы не можете получить охрану обозначения, сходного до степени смешения с обозначением, охраняемым для однородных товаров и услуг.

Кроме того, в обозначении могут быть использованы изобразительные элементы, особый шрифт, чтобы снизить сходство. То есть оно может быть доработано для повышения шансов. В сочетании с разделением букв точками это может иметь неплохой эффект.