Обязаны ли мы оплатить долг по квартире за 2015 год, если купили ее недавно?

Добрый день, мы недавно приобрели квартиру на вторичном рынке. При оформлении договора на газ оказалось что на этой квартире висит долг 6000 рублей. При этом 2200 до мая 2015 года, 2900 после мая 2015 года и 900 руб пени.Предыдущий владелец на себя не переоформлял договор на газ и долговая квитанция выписана даже не на того у кого он покупал квартиру.Обязаны ли мы платить этот долг? Если срок давности у квитанции 3 года.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Во-первых, вопросы по уплате задолженностей по коммуналке должны быть отражены в вашем договоре купли-продажи квартиры. Данные условия имеют первоочередное значение. По закону от старого собственника к новому долги по коммунальным платежам не переходят, кроме одного — долга за капитальный ремонт, но и это можно урегулировать заключаемым договором. Прописать конкретно: долг за капремонт по дату, указанную в акте приема-передачи оплачивает старый собственник.

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса; ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2.В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.