Увольнение беременной с декретной ставки на работе

Нахожусь на декретной ставке. В июле сама ухожу в декрет. Смогут ли меня уволить до выхода основного сотрудника?

, Юлия, г. Уфа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вас могут уволить до выхода основного сотрудника в том случае, если истечет срок трудового договора и только после окончания беременности, то есть после рождения ребенка. Если Ваш срочный трудовой договор истечет в период Вашей беременности, работодатель обязан по Вашему письменному заявлению продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Если же он Вам предоставит отпуск по уходу за ребенком, то уволить Вас могут только после окончания отпуска по уходу за ребенком. Но предоставление отпуска по уходу за ребенком в данном случае право работодателя, а не его обязанность на основании Трудового кодекса Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.