Можно ли выписать всех жильцов из квартиры?

Здравствуйте . Опишу ситуацию. Надо признать утратившими право пользования квартиры и снятия с постоянного регистрационного учета . Квартира куплена единолично до ЗАГСА . От брака есть дети , один несовершеннолетний .Брак расторгнут . Есть необходимость продать квартиру . Предлагал дом в деревне бывшей супруше , она отказывается и от дома и выписываться мирно. Можно ли выписать всех или оставить только несовершеннолетнюю ? Скажем подарить брату или продать ему же ( я покупал с привлечением его капиталла ), потом подать иск .

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

В соответствии со ст. 30 Жилищного Кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.

Согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом его семьи не сохраняется. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшими членами его семьи на определенный срок на основании решения суда.

В соответствии с п.п. Е п.31 Постановления Правительства РФ от 17 июля 1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» — снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

В данном случае необходимо доказать, что они по указанному месту регистрации не проживают.

Обычно нужно обосновывать, что  она (БЖ) не является  членом семьи собственника, длительное время не проживает в спорном жилом помещении, выехала на другое постоянное место жительства, и тем самымдобровольно отказалась от своих прав и обязанностей, вытекающих из права пользования жилым помещением, что является основанием для признания ее утратившей права пользования им и снятии с регистрационного учета.

Относительно ребенка, поскольку он является несовершеннолетним и ВЫ являетесь отцом, то суд откажет в таком требовании.

Важно знать, что согласно ч.2 ст. 20 ГК РФ

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

1.Если у Вас возникает необходимость в оперативной помощи, обращайтесь в  чат.  Обращение в чат — это намного  быстрее и бесплатно.

2. Для того, чтобы задать вопросы в чате, необходимо нажать кнопку «Общаться в чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном вопросе, либо нажать кнопку «Обратиться к юристу», которая располагается в правом верхнем углу на странице юриста. https://pravoved.ru/lawyer/159...

3. Функционал чата работает в полной версии сайта. В приложении такая функция отсутствует.  Рекомендую зайти на сайте через браузер, в том числе через телефон.

         С уважением, юрист Дмитрий.

Алексей
Клиент, г. Москва

 Я писал   : -Скажем подарить брату или продать ему же ( я покупал с привлечением его капиталла ), потом подать иск.

Тоесть по ст 292 п 2 ГПК .

А зачем дарить, когда исковое заявление можно подать без дарения?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете подать такой иск и просить признать всех прекратившими право пользования квартирой. Возможно в отношении несовершеннолетнего такой вопрос не ставит. Раз квартира ваша добрачная собственность вы вправе всех выписывать в судебном порядке. Ст. 31 ч. 4 ЖК РФ.