Имеют ли право меня депортировать в данном случае?

Я гражданка Киргизии, муж гражданин России,я не работаю,у меня есть РВП,но я не уведомляла ФМС России,на данный момент мне надо прописать ребёнка, могут ли меня департировать,из за того что я не уведомляла ФМС?

, Барно, г. Екатеринбург
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Барно!

Через год после получения РВП, точнее в течение 2-х месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание иностранному гражданину необходимо подать в территориальный орган ГУВМ МВД уведомление о подтверждении проживания по РВП в России и приложить справку с подтверждением дохода или другой документ, который подтверждает размер и источник дохода за очередной год со дня получения разрешения на временное проживание.

В случае не исполнения обязанности по уведомлению о подтверждении проживания:

— иностранный гражданин подлежит административной ответственности за нарушение режима проживания в соответствии со статьей 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

— ранее выданное разрешение на проживание может быть аннулировано на основании пункта 8 части 1 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».В соответствии с пунктом 8 статьи 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» аннулируется разрешение на временное проживание если иностранный гражданин в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума.

Однако при наличии у Вас чистой административной истории Вы можете отделаться лишь административным штрафом.

С Уважением, юрист Кучин В.В.