Как узнать, участвовала ли я в приватизации квартиры?

Здравствуйте. Как узнать, участвовала ли я приватизации квартиры В 1996 или 1998, я не помню. Мама говорит, что да. Но налог мне не приходит на мою долю, мама говорит, что доля где то потерялась моя. Мне тогда было 17 или 18 лет. Прошло 20 лет, мне очень интересно, как могла моя доля потеряться. У брата и сестры, у мамы и папы доли есть, а у меня нет. Не хочется думать, что меня обманули. А, еще..... меня почему то выписали из квартиры и прописали к бабушке в 1998 году. Я ничего не помню о том времени, очень давно было и воспоминания отрывочные.

, Наталья, г. Барнаул
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья.

Если вы участвовали в приватизации, значит за вами должно быть зарегистрировано право собственности на приватизируемую квартиру.

Если приватизация проходила в 1998 года, в момент когда вас выписали из квартиры и прописали к бабушке, очевидно, что это было сделано для того, чтобы вы не участвовали в приватизации. По закону в приватизации участвуют лица, прописанные в квартире на момент приватизации.

Если вас незаконно лишили доли в жилом помещении, вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании приватизации незаконной (расприватизации) и ваша доля будет закреплена за вами.

Возникнут вопросы-можете обратиться ко мне в чате.

Ольга Лобанова
Юрист, г. Барабинск

Здравствуйте, Наталья!
Чтобы узнать, участвовали  Вы в приватизации или нет,  необходимо запросить справку о неучастии/участии  в приватизации в органе технической инвентаризации (БТИ) по месту жительства. Также Вы можете истребовать выписку из Росреестра о наличии или об отсутствии у Вас собственности. Либо, если Вас интересует конкретная квартира, то в Росреестре запросите выписку ЕГРН на конкретный объект.

Возникли вопросы, обращайтесь.