Что мне делать, если отказали в получении материнского капитала?

Добрый день. Отказали в получении материнского капитала, основание отказа причина 1. В семье ребенок второй. Прописаны в Санкт-Петербурге.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, в соответствии с которым право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у женщин — граждан Российской Федерации независимо от места их жительства, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.
Обратитесь с иском к территориальному органу Пенсионного фонда Российской Федерации о признании незаконным отказа в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и признании права на материнский (семейный) капитал.
Такой отказ в связи с тем, что в семье 2 ребенок,  незаконный.
Возможны иные основания для отказа выдачи сертификата.
Например, пи возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление.