Может ли бывшая жена претендовать на долю в квартире?

Добрый день ! Поженились в 2015 , в 2016 родился сын, в период брака умерла бабушка в квартире которой мы жили , свекровь вступила в наследство и стала собственником , прописала меня с сыном в квартиру , только нас . В 2019 развелись. Подскажите пожалуйста может ли бывшая жена предендовать на долю ? ( лично у мужа имущества нет )

, Елена, г. Екатеринбург
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Добрый день! Поженились в 2015, в 2016 родился сын, в период брака умерла бабушка в квартире которой мы жили, свекровь вступила в наследство и стала собственником, прописала меня с сыном в квартиру, только нас. В 2019 развелись. Подскажите пожалуйста может ли бывшая жена предендовать на долю? ( лично у мужа имущества нет )

Уважаемая Елена, нет супруга не может претендовать на долю свекрови, так как супруга может претендовать на то имущество супруга, которое нажито в браке.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 38 СК РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Собственником квартиры является свекровь, прописка никаких имущественных прав не порождает