На каком основании могут отказать в кредите, если его оформляю впервые?

Здравствуйте хотелось бы узнать на каком основании могут отказать в кредите если его берешь впервый раз и нету не какой кридитной истории и вообще не каких данных о том как платиться кредит?

, Максим, г. Омск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Отказать могут по множеству причин, которые банк вам не обязан афишировать. Например: нет кредитной истории вообще, человек не трудоустроен, есть задолженности в службе судебных приставов, наличие большого числа иждивенцев, брали кредиты в большом размере и быстро их погашали досрочно (тоже может быть) и т.д. Если хотите начать брать кредиты, то лучше взять карту рассрочки с лимитом 10 т.р. на полгода, или потребительский кредит тоже на полгода, платите исправно. Таким образом будет создана положительная кредитная история.