Нелегальное распространение авторского контента

Я создаю игровой контент. Текстуры и 3d сетки мое личное творчество - сделано с 0.
http://catcorpcreations.blogspot.ru/
Некоторый контент можно получить только за пожертвование, нет, не за покупку, а именно пожертвование. Есть мой личный текст пользовательского соглашения, я конечно сомневаюсь, что он имеет какую-то юридическую силу, но вдруг. И есть такие, кто получает этот контент и плевать хотели на пользовательские соглашения.
Вот один из примеров.
http://sunsetsims.mustbedestroyed.org/index.php/tag/catcorp/#.UJDBrsVg9ic
Я уже обращалась непосредственно к хостинг-провайдеру и владельцу сервера. Ни ответа ни привета. И я не одна такая, очень многие авторы страдают от того, что всякие бездари раскручивают свои ресурсы за счет работ авторов. У авторов есть свои ресурсы и много контента они выставляют бесплатно, но и бесплатный контент перезагружается на другие ресурсы. Можно ли нам, авторам, конкретно мне лично, как-то бороться с этим? Я не считаю, что я из-за каких-то бездарей должна делать свое хобби дорогим и патентовать каждый файлик или регистрироваться как юр.лицо. Мы не просим многого, кроме как использования для загрузки только наших ресурсов. Неужели на воров нет управы?

, Ирина, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо собрать доказательства вашего авторства, доказательства нарушений и обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение ваших авторских прав.

Но указанное вами "пожерствование" фактически является платежом, пусть и в размере, не оговоренном фиксированно для всех лиц.

Дело в целом выигрышное, сложность только с определением личности и места нахождения ответчика. Поскольку домен в зоне com, а эта зона не входить в юрисдикцию РФ, то будут некоторпые сложности с исполнением решения суда, если нарушитель не является гражданином РФ/ юр. лицом, зарегистрированным в РФ.

Ваше пользовательское соглашение имеет значение только для демонстрации вашей доброй воли, по умолчанию ни одно лицо не имеет право нарушать ваши исключительные права без заключения с вами договора - письменного или приравненного к письменной форме.

Ирина
Клиент, г. Москва

у меня есть все исходные материалы и файлы к моим работам, таких материалов у вора нет.

Да он и не скрывает в общем-то, что автор я. Другое дело, что распространяет без моего разрешения и наживается на этом.
А есть ли смысл подавать например в международный суд? В таком случае есть гарантия исполнения решения суда?

И еще, есть нюанс по поводу контента.

http://na.llnet.eadownloads.ea.com/u/f/manuals/eula/en_US/eula_sims3_physical+digital.pdf

Часть про контент, но здесь не понятно какой контент. В игре есть возможность создавать персонажей, текстуры, дома и города. Остальной контент создается не средствами игры, а сторонними утилитами.

Except to the extent permitted under applicable law, you may not decompile, disassemble, reverse engineer or created derivative works of the Software by any means whatsoever.

Это пользовательское соглашение ЕА (правообладателя игры). Когда девочка в Китае подавала в суд по этой же причине. Ей отказали в связи с тем, что есть ЕА и права принадлежат этой компании.
Но ЕА не может присвоить себе меши и текстуры, несмотря на то, что они являются частью файла игры формата sims3pack, ведь так? Или все-таки тут проблема?

Авторские права подразделяются на личные неимущественные - это в том числе право на имя автора, и имущественные (исключительные) права. В данном случае нарушены ваши исключительные имущественные права. Регламентируются вопросы защиты авторских прав частью четвертой ГК РФ.

>А есть ли смысл подавать например в международный суд?

В "международный" - нет. Международные суды занимаются несколько иным. В суд по месту нахождения нарушителя авторских прав - да, если у вас есть такая возможность.

Решения китайских судов не имеют преюдициавльной или обязательной силы для российских судов в данном случае. Объект авторского права создан и обнародован на территории РФ. Другое дело, что вы могли нарушить права правообладателей игры, используюя их объекты авторского права (допустим, формат файла, на который нет открытой лицензии)для создания своих. Это уже другой вопрос, к данному отношение имеющий только опосредованное.