Могу ли я уйти от ответственности в виде возмещения ущерба после увольнения?

Здравствуйте. Год назад уволился с прежнего места работы, сейчас ывший работодатель вспомнил о том, что во время работы я потерял ввереный мне в пользование планшет и требует возместить материальный ущерб (пока устно по телефону). Если в деталях, то за 3 месяца до увольнения я известил бухгалтерию об утрате по электронной почте (письмо скорее всего уже никто не найдет, много времени прошло) и попросил удержать из зп. Никаких действий не последовало и через 3 месяца я уволился, меня полностью рассчитали и выдали тк. При увольнении не помню, проводилась ревизия основных средств или нет.

Вопрос: могу ли я уйти от ответственности возмещения ущерба (я был материально ответственным, но не уверен, что накладную по передаче мне планшета тоже кто-нибудь найдет)?

, Игорь, г. Петрозаводск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. В соответствии со ст. 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. Если работодатель придет к выводу о том, что в недостаче виновен работник, уже уволенный из организации, работодатель вправе требовать взыскания ущерба в судебном порядке.