Подано в суд ЗАЯВЛЕНИЕ об установлении факта родственных отношений, суд оставил без движения

Здравствуйте Уважаемые дамы и господа!

Больше полугода назад, умерла моя теща в городе М

За 12 лет до этого события умерла моя жена. Наследниками первой очереди являются мои дети.

Но нотариус, несмотря на многочисленные документы, подтверждающие родственную связь моих детей с их бабушкой (одно из них «свидетельство о праве на наследство», после смерти моей жены, теща оформила этот документ у нотариуса, где указывается, что моя жена является, ее дочерью, подтверждающее родственную связь моей тещи с моей женой). Из-за различных фамилий отказывается выдать свидетельство о праве на наследство по закону.

Требует свидетельство о браке моей тещи с ее последним мужем, у которого она взяла его фамилию.

Я обратился в суд с «заявлением об установлении факта родственных отношений», к которому приложил копии многочисленных документов, (свидетельства о рождении моих детей, свидетельство о рождении моей жены, свидетельство о заключении брака между мной и моей женой итд).

Так же к заявлению в суд, приложил заявление в ЗАГС (отправленное почтой, так как работники загса отказывались принять это заявление из-за проблем на Украине) где поженились моя теща с ее последним мужем (этого человека тоже нет в живых).

Но через неделю получил от судьи определение об оставлении заявления без движения. В данном определении судья ссылается на следующее:

«В представленном заявлении не указанно, имеются ли у моей тещи иные родственники, которые могут являются ее наследниками, т.е. не указаны заинтересованные лица, копии заявления и иных документов для них не приложены».

Я обратился в суд с «заявлением об установлении факта родственных отношений», причем «заинтересованные лица» (которых нет)?

Прошу Вас помочь в данном вопросе.

С Уважением Сергей.

, Александр Микаелян, г. Великие Луки
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Я думаю, что судья немного неверно сформулировала свои требования, но смысл ясен — она хочет для установления факта помимо документов увидеть свидетелей, то есть реальных родственников, которые могли бы сообщить какую-нибудь информацию по данному факту.

Если вы родственников её не знаете, то так и сообщите, что о наличии иных родственников у неё вам ничего неизвестно.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

Благодарю Вас.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! Подайте уточнённое заявление. При такого рода обращениях суд на стадии принятия заявления к рассмотрению исключает наличие спора о праве, для разрешения которого предусмотрен иной порядок судопроизводства  -  исковое производство. Поэтому Вам во избежание обжалований проще учтонить заявление, указав, что иных наследников, кроме заявителей, нет. Спор о наследственном имуществе отсутствует. В качестве заинтресованного лица, если нет других наследников кроме заявителей,  нужно указать того, кто  выступает в качестве потенциального наследника, если соответствующее имущество будет объявлено выморочным имуществом. Если это в Москве, то и указывать субъект, то есть город.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

Подскажите пожалуйста. в связи с чем, при наличии наследников, наследственное имущество может быть объявлено выморочным

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

Благодарю Вас.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете указать в уточненном исковом заявлении, что иных родственников нет.

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

Я подавал, просто «заявление», обязательно «исковое заявление»

Александр Микаелян
Клиент, г. Великие Луки

?