С какого времени соглашение между супругами оформляется нотариусом

Подскажите, с какого времени соглашение между супругами должно быть удостоверено нотариусом? До какого времени возможно было оформить соглашение между супругами в простой письменной форме?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана.

Если вы имели в виду общее имущество супругов, то оно может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено(ст. 38 СК РФ). Срока оно не имеет. Если вы о другом соглашении вели речь, тогда уточните, пожалуйста.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

До какого времени можно было составить такое соглашение в простой письменной форме

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

ФЗ №391 от 29.12.2015 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внес требование об обязательном нотариальном удостоверении соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака (п.2 ст.2 вышеупомянутого Федерального закона). Ранее в п.2 ст.38 СК РФ говорилось, что только лишь по желанию супруги могли нотариально удостоверить соглашение о разделе совместно нажитого имущества.Следовательно, такое соглашение достаточно было заключить в простой письменной форме.

Светлана
Клиент, г. Нижний Новгород

Конкретную дату сможете сказать?

согласен с вами, коллега.