Можно ли в процессе оформления наследства оформить землю?

Здравствуйте! Идет раздел имущества ! Часть дома 1/8 ! На пополам!!! Вступили в наследство в свидетельстве ток часть дома указана без земли!!! ! Второй наследник хочет землю оформить чтоьы делить!!! Если вступление в наследсво без земли можно ли в процессе ее оформить? И есть какието НО ЧТОБЫ НЕ ОФОРМЛЯТЬ ЗЕМЛЮ!

, Вячеслав, г. Челябинск
Галина Рабынина
Юридическая компания "Юридическая Компания "Гарантия Закона"", г. Челябинск

Здравствуйте, Вячеслав.

В соответствии со ст. 1181 Гражданского Кодекса РФ, принадлежавшее наследодателю  право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Таким образом, вам необходимо доказать, что наследодателю принадлежало всего лишь право владения земельным участком, а не право собственности на указанный земельный участок. Тогда получить в наследство вашему оппоненту долю в  праве собственности на земельный участок  соразмерно принадлежащей ему доли в праве собственности на дом будет невозможно, так как по общему правилу наследовать можно только то право, которое принадлежало наследодателю на момент смерти.

Об этом говорит ст.1112 ГК — в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Также необходимо отметить, что Раздел земельного участка, принадлежащего наследникам на праве общей собственности, осуществляется с учетом минимального размера земельного участка, установленного для участков соответствующего целевого назначения.

А согласно п.5 ст.11.9 Земельного Кодекса РФ, не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Выделение такой малой доли в не позволит пользоваться земельным участком в соответствие с его целевым назначением.

При необходимости готовы помочь Вам в сложившейся ситуации для наиболее эффективного использования закона в ваших интересах.

С уважением, Юридическая Компания «Гарантия Закона», г. Челябинск