Должны ли выплатить налоговый вычет, если заявитель умер?

В марте 2019 года мой супруг подал заявление в налоговую о возврате имущественного

налога за 2018 год, а в апреле он скончался, должны ли выплатить налог или уже нет?

, Марина, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Марина!

В марте 2019 года мой супруг подал заявление в налоговую о возврате имущественного налога за 2018 год, а в апреле он скончался, должны ли выплатить налог или уже нет?

Марина

считаю, что должны, но без суда вероятнее всего Вам не получиться обойтись .

согласно судебной практики по таким делам одним из оснований отказа наследникам суды указывают, что наследодатель при жизни не обратился в ФНС с декларацией 3-НДФЛ и заявлением о возврате налога, т.е. не выразил своего волеизъявления воспользоваться данным правом.

например, Апелляционное определение Липецкого областного суда от 10.02.2016 по делу N 33-443/2016 (Требование: О признании права на наследство в виде налогового вычета.)

Отсутствие волеизъявления получателя налогового вычета в связи с отсутствием поданного заявления или декларации в налоговый орган исключает возможность возникновения у налогового органа обязанности осуществить налоговый вычет.

или Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 08.08.2017 по делу N 33-9274/2017 (Требование: О признании права на получение имущественного налогового вычета, обязании произвести выплату.)

Поскольку К.И.В. при жизни с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета за 2014 и 2015 годы в налоговый орган не обращался, налоговые декларации не направлял, решение предоставлении налогового вычета на указанные периоды налоговым органом не принималось, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что не было реализовано право на получение имущественного налогового вычета в установленном налоговым законодательством порядке и, соответственно, у налогового органа не возникло обязанности по его предоставлению.