Смогу ли я подать заявление на развод после переезда в Иркутскую область?

Здравствуйте. Брак зарегистрирован в Чувашской республике, я (жена) уезжаю с 2мя несовершеннолетними детьми на ПМЖ в Иркутскую область, прописка у меня там, у детей и мужа в ЧР. Хочу подать на развод в Иркутской обл, муж на ПМЖ в Чувашии остаётся. Смогу ли я подать заявление на развод в ИО?

, Кристина, г. Казань
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Кристина, здравствуйте!

Согласно общему правилу, иск о расторжении брака предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Подобные дела рассматриваются мировыми судьями.

Однако в гражданско-процессуальном законодательстве, есть ряд особенностей, согласно которым подсудность при расторжении брака может быть иной.

Например, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Кристина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!