Выдадут ли квартиру сироте в 21 год при рождении ребенка?

Здравствуйте, Я сирота,мне 21 год, закончила колледж,у меня скоро родится ребенок, мне выдадут когда квартиру?

, Инна, г. Москва
Татьяна Селезнева
Юрист, г. Орехово-Зуево

Здравствуйте, Инна!

На бесплатное жилье имеют право не только дети, которые остались без родителей, но и взрослые люди, не достигшие возраста 23 лет, оставшиеся одни и без жилья. Основным законодательным документом, регулирующим права детей-сирот, является Федеральный закон РФ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». При наступлении возраста 23 года гражданин теряет право на получение бесплатного жилья автоматически.

Действующее законодательство о предоставлении жилья детям сиротам не предусматривает никаких льгот при получении ими жилья, например, в связи с беременностью или наличием детей.

Поэтому Вы будете также стоять в очереди и получите свое жилье в общем порядке.