Невыплата компенсации при увольнении, что делать?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, схему действий. Ситуация следующая: я работала в фирме с 2013 года (но фактически и раньше). в 2016 ушла в декрет и потом в отпуск по уходу. Когда дочке исполнилось 1,5 года взяла отпуск по уходу за братом и сестрой до 3 лет. В прошлом году были задержки с выплатами пособий.

16 мая 2019 я написала заявление на увольнение из отпуска по уходу (будучи на 7 месяце берем.) по собственному желанию. Мне полагается компенсация за отпуск в размере 18 332,15 руб (до вычета) и 50 руб долг по пособию за апрель. В день увольнения компенсацию и долг не выплатили, т.к. счета фирмы были арестованы. Вчера я узнала случайно, что счета разблокировали, но компенсацию и долг мне не выплатили, хотя могли. Суть в том, что директор испытывает личную неприязнь и ненависть и сказал не платить. Я вчера подала заявление онлайн в трудовую комиссию. Оно пока на рассмотрении. Что мне делать, чтобы не потерять время? Я уже принципиально хотела бы получить свои деньги. Уволиться мне пришлось потому, что у фирмы периодически нет денег и они не смогут мне выплачивать пособия, плюс из-за отношения директора. Прилагаю выписку из банка, где видно, что денег я не получала, и часть личной карточки, где виден долг.

  • 1
    .jpg
, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Трудовая инспекция обязана будет отреагировать на Вашу жалобу. А так же Вам можно подать в суд на данную организацию и взыскать с них не только долг, а ещё неустойку и моральный ущерб.

По общему правилу днем увольнения считается последний день работы сотрудника.
В ст.140 ТК РФ предусмотрены сроки выплат увольняющемуся сотруднику:
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В выплаты входит зарплата, больничный, отпускные и компенсация неиспользованного отпуска.
Начисленный в бухгалтерии больничный лист оплачивается работнику в день выдачи заработной платы на предприятии. Таких дней должно быть 2 – аванс и зарплата. В ближайшую дату сотрудник получает сумму пособия (облагается НДФЛ). Если нарушаются сроки оплаты больничного листа работодателем, работник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.
Работодатель, нарушивший срок расчета при увольнении работника, должен выплатить последнему компенсацию за задержку выплат в размере не ниже 1/150 действовавшей в период просрочки ключевой ставки ЦБ (ст. 236 ТК РФ). Компенсация рассчитывается за каждый день задержки начиная со дня, следующего за днем, когда работодатель должен был произвести расчет при увольнении, по день фактического расчета включительно.
Если работодатель нарушил срок выдачи расчета при увольнении, а работник пожалуется на него в трудовую инспекцию, то работодателю грозит штраф в размере (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ):
от 30000 до 50000 руб. для организации;
от 10000 до 20000 руб. для должностных лиц организации;
от 1000 до 5000 руб. для ИП-работодателя.

Удачного дня.