Банк списал со всех карт средства, ссылаясь на судебный приказ

Когда мы позвонили в банк с требованием разъяснений и провели двухдневное расследование, прояснилось следующее:

в мае 2012 года был выпущен судебный приказ о взыскании задолженности за коммунальные платежи, которая якобы возникла на момент декабря 2011 года.

Задолженность могла иметь место, т.к. на тот момент мы не проживали в квартире (она находится в военном городке (на тот момент закрытом), а жили в другом городе и платили раз в год, приезжая в городок.

С 2012 года военный городок объявили открытым и разрешили продажу квартир, поэтому мы "снабдили" маму генеральной доверенностью на продажу квартиры и в марте 2012 года отправили ее продавать квартиру, что она сделала только в июле 2012 года.

Т.е., пока она находилась там, никаких вызовов в суд, писем из суда и прочих подобных документов на адрес квартиры не приходило (а ведь "дело" слушалось в мае!).

В июле при продаже квартиры все коммунальные платежи были уплачены, без этого условия сделка бы не состоялась, разумеется.

На сайте ФССП мы нашли информацию, что ИП окончено 30.07.2018г. ст.46 ч.1 п.4.

А, проводя расследование по списанию денег с карт, прояснилось, что это иск - от некоего индивидуального предпринимателя, который "купил" эти долги у КЭЧ (это ЖЭК в военных городках) и хочет получить свои деньги.

Долгов на момент продажи квартиры реально не было, но как это сейчас подтвердить, - непонятно, КЭЧ давно расформирована, даже в архиве судебного участка уже нет этого дела (уничтожено). Понятно, что и квитанции об оплате услуг ЖКХ никто не хранит десятилетиями, еще и переехав в другую местность.

Подскажите, как действовать в такой ситуации, и правомерно ли возобновлять иск по прекращенному ИП?

Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

Вам прежде чем разбираться с ИП и долгами КЭЧ, необходимо срочно отменить судебный приказ. На это дается 10 дней с момента, когда Вы узнали о том, что списанием Ваших денег с карт, нарушены Ваши права.  После этого суд перейдет к слушанию по существу, если этот ИП снова заявит требования уже искового характера. В этом процессе можете ходатайствовать об истребовании судебного дела из архива и иными способами защищать свои права.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! То есть, вы предлагаете подать встречный иск? Но мы сейчас проживаем в другом регионе…

Оксана Александровна Майорова
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте!

Мало информации в сообщении.

Возможно, в суде рассматривается заявление о правопреемстве. Зайдите на сайт суда, если судебный приказ- то его можно отменить в упрощенной форме. Если рассматривается иск, то желательно участвовать, хотя бы составить возражение.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! Но как можно отменить  судебный приказ от 2012 года, его и вынесли-то без нашего ведома. В архиве суда этого дела уже нет, оно аннулировано, — нам вчера удалось дозвониться. А у ИП дело как-то всплыло…