Как обратиться в суд за рассрочкой по кредиту после получения судебного приказа?

Получен судебный приказ о взыскании просроченной задолженности перед Сбербанком досрочно в полном объеме. Поскольку средств на полное погашение нет, хочу обратиться в суд с просьбой о рассрочке платежа. В данный момент не работаю. Есть открытое ИП, но с нулевыми оборотами (не действующее). В собственности квартира — единственное жилье. Имеются долги по оплате услуг ЖКХ. Также есть просрочки по другим кредитам, но по ним банки в суд не обращались. 1. Можно ли просить суд о рассрочке по судебному приказу или его можно только отменять и по какой причине? Далее ждать искового производства, чтобы просить о рассрочке? 2. Какова минимальная сумма ежемесячного платежа по рассрочке может быть указана в заявлении? 3. Какие документы приложить к заявлению в качестве приложений? Подойдут ли ксерокопии трудовой книжки с записью об увольнении, нулевой налоговой декларации с отметкой налоговой инспекции, квитанций по оплате услуг ЖКХ с указанием размеров долга? Нужно ли заверять их копии у нотариуса? 4. Есть ли утвержденная форма заявления в суд о рассрочке платежа?

, Инна, г. Ростов-на-Дону
Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Добрый день!

Вы задали очень актуальный вопрос.

Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

Согласно ч. 1 ст. 36 Федерального закона «Об исполнительном производстве» содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.

В соответствии с ч. 1 ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения.

Такое заявление рассматривается в порядке ст. 203 ГПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо, исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств, вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Таким образом, Вы можете составить грамотно заявление на рассрочку платежа, подав его в суд.

Если хотите воспользоваться услугой по составлению документа, буду рад быть Вам полезен. Прошу объективно оценить мой ответ.

С уважением, юрист Роман Куняшев

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Можно ли просить суд о рассрочке по судебному приказу или его можно только отменять и по какой причине? Далее ждать искового производства, чтобы просить о рассрочке?

Инна

Варианта 2 — отменить приказ и ждать иска от Сбербанка, так как именно Сбербанк исходя из моей личной практики, доводит взыскание долга до конца. Касаемо рассрочки, то возможно в порядке ст. 203 ГПК РФ. В зависимости от суммы долга и Ваших возможностей по выплате в месяц определить по 2-5 тысяч, возьмите нулевые отчеты, выписку из ЕГРИП, справку с центра занятости, что на учете не состоите. Утвержденной схемы нет. В свободной форме заявление — в шапке в какой суд, адрес суда и от кого плюс Ваш адресу и номер телефона для связи. Заявление так и называет — заявление о рассрочке исполнения решения суда. Описываете ситуацию, делаете ссылку на судебный акт, на основании которого с Вас взыскали, что не можете платить сразу всю сумму долга,. Какие документы необходимы, описал выше. Если нужно, обращайтесь в чат, составлю заявление.

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

1. Можно ли просить суд о рассрочке по судебному приказу или его можно только отменять и по какой причине? Далее ждать искового производства, чтобы просить о рассрочке?

сейчас наиболее целесообразно было бы отменить приказ, поскольку рассрочку при данных обстоятельствах вам едва ли дадут

 Чтобы получить рассрочку, недостаточно предоставить суду доказательства того, что вам сейчас нечем платить. Вы так же должны предоставить финансовые гарантии того, что сможете погасить долг в порядке рассрочки, если вам её дадут. не имея официального дохода, подтвердить это достаточно сложно

Поэтому при данных обстоятельствах лучше отменять приказ, потому что если его сейчас не отменить, то потом уже будет поздно

2. Какова минимальная сумма ежемесячного платежа по рассрочке может быть указана в заявлении?

Нет никаких минимальных сумм. Но учитывая, что по практике рассрочку редко дают более чем на полгода-год, делите сумму долга на соответсвющее количество месяцев

3. Какие документы приложить к заявлению в качестве приложений?

Документы, подтверждающие объективную невозможность погасить долг единовременно, + документы, подтверждающие возможность погасить долг при рассрочке

Подойдут ли ксерокопии трудовой книжки с записью об увольнении, нулевой налоговой декларации с отметкой налоговой инспекции, квитанций по оплате услуг ЖКХ с указанием размеров долга?

Как подтверждение невозможности погасить долг единовременно — да

Но чтобы получить рассрочку, нужно ещё и доказать, что вы в состоянии погасить долг по графику рассрочки, который сами же должны предложить. Иначе вам почти наверняка откажут

Плюс нужно иметь ввиду, что банк наверняка будет возражать против предоставления вам рассрочки

Нужно ли заверять их копии у нотариуса?

 Нет

4. Есть ли утвержденная форма заявления в суд о рассрочке платежа?

Нет, пишется в свободной форме. + вы должны предложить график рассрочки погашения

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Инна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Какие  финансовые гарантии того, что смогу погасить долг в порядке рассрочки, можно представить суду?

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Инна, добрый день, на данный момент я бы рекомендовал отменить судебный приказ, так Вы выиграете достаточно большой количество времени, для отмены судебного приказа не нужно никаких оснований.

Согласно ст. 129 ГПК РФ:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Мотивировать и проявлять глубокие юридические познания в заявлении об отмене судебного приказа не нужно, он отменяется так же просто как и выносится.

Рассрчить и отсрочить можно в силу ст. 203 ГПК РФ:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Но получить рассрочку сложнее, так как суды не всегда идут на встречу, да и времени больше потратите, пусть ожидание разбирательства по существу и собственно разбирательство на данный момент и будут Вашей отсрочкой. А дальше можете просить об отсрочке исполнения решения в том же порядке.

2. Какова минимальная сумма ежемесячного платежа по рассрочке может быть указана в заявлении?

Закон Вас в этом не ограничивает, определит суд.

 Какие документы приложить к заявлению в качестве приложений? Подойдут ли ксерокопии трудовой книжки с записью об увольнении, нулевой налоговой декларации с отметкой налоговой инспекции, квитанций по оплате услуг ЖКХ с указанием размеров долга?

В случае если требуете рассрочки подойдет. Заверять ничего не нужно, установленной формы нет. Вообще отсрочка исполнения судебного приказа вещь довольно редкая, обычно затягивают отменой и ожиданием искового производства, потому что зачем? если на какое-то время от долга можно избавится.

Да и проанализируйте Ваши долги, может какие-то из них можно в связи с истечением срока исковой давности в исковом производстве. (3 года по периодическим платежам от каждого отдельно).

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст. 203 ГПК РФ, суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Для получения рассрочки, вы должны обратиться в суд, вынесший решение с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда, указав доводы, на основании чего просите.

В заявлении вы должны предложить свой график выплаты платежей по долгу.

Касаемо документов, которые необходимо приложить, их список не является исчерпывающим. Это могут быть документы, подтверждающие наличие или отсутствие заработка, если есть дети  несовершеннолетние, то свидетельства о рождении, справку о наличии задолженности по услугам ЖКХ и т.д.

Как таковой минимальной суммы ежемесячного платежа по рассрочке законодательством не установлено. Здесь нужно иметь ввиду, что ваши требования должны быть с учетом разумного срока, который на практике не превышает 1-1.5 лет.

Все документы при подачи могут быть поданы в копиях, не заверенных нотариусом, но суду для обозрения должны предоставить оригиналы.