Добрый день По наследству от умершего перешли 2 автомобиля жене

Добрый день. По наследству от умершего перешли 2 автомобиля жене, матери и несовершеннолетнему сыну. Таким образом, в каждой машине получилось по 4/6 доли жены и по 1/6 доли матери и сына. Машины оценены разными по стоимости: 350 т.р. и 650 т.р. Необходимо сделать обмен долями таким образом, чтобы в каждом автомобиле получилось по 1/6 доли ребёнка и по 5/6 доли взрослых (то есть мать+ребёнок и жена+ребенок). Как выгоднее произвести обмен долями? Стоимость обмена у нотариуса составляет 15 т.р. Если я правильно поняла законодательство, продать через ГИБДД друг другу доли по 1 рублю не получится, а в случае договора мены (опять же, через ГИБДД), на большую по стоимости долю придётся выплачивать налог 13%, что значительно больше 15 т.р. Есть ли еще какие-то варианты?

, Анна, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Анна!

Вам стоит обратиться к нотариусу и заключить соглашение о разделе имущества

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2019)ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.