Могу ли я уволиться по ОШМ в данном случае?

Могу ли я уволится по ошм где сказано что при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию. Выслуга лет 20 календарей должность сократили, назначают на равнозначную должность, я хочу уволитсь

, Алексей, г. Ставрополь
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Здравствуйте Алексей! Данный способ увольнения регулируется Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237 г. Москва «Вопросы прохождения военной службы». Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части часть 4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы: а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения. То есть для увольнения по ОШМ должны соблюдаться следующие условия: 1. При сокращении Вашей должности такой должности не должно быть в новом штатном расписании, 2. Отказ от выше, нижестоящей должнсоти или изменение статуса военнослужащего. 3. Служба в распоряжении командира части более 6 месяцев, а так же отсутствовать иные основания для увольнения. Исходя из вышеизложенного можно сделать вывод, что увольнение по ОШМ, в Вашей ситуации осуществляется или не осуществляется на основании мнения руководства о возможности увольнения по такому основания, хотя бы потому, что есть и иные основания для Вашего увольнения и должность равнозначная Вам предложена.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте к сожалению вам предложили равнозначную должность так что по уволится по ошм не получится — но вы имеете право написать рапорт на прохождение ввк (не принимать новую должность например несоответствие климата по семейным обстоятельствам и тому подобное наконец найти подходящего человека который займет предложенную вам должность и тогда по вы получите шанс уволиться по ошм так как вашу должность сократили а вам свободную должность не предложили ) но лучше в вашем положении уволится по здоровью или семейным обстоятельствам

но лучше в вашем положении уволится по здоровью или семейным обстоятельствам

увольнение по ОШМ, в Вашей ситуации осуществляется или не осуществляется на основании мнения командира о возможности увольнения по такому основанию, хотя бы потому, что есть и иные основания для Вашего увольнения

напишите для начала рапорт на прохождение ввк

я сам увольнялся по ОШМ и писал рапорт на командира воинской части — чтосогласен уволится по ОШМ после обеспечения жильем по выбранному месту

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Алексей!

Статья 34, Положение о порядке прохождения военной службы:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а)в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

Назначить на равную воинскую должность могут без Вашего согласия.

статья 11, Положение о порядке прохождения военной службы:

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.

15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:

б) в связи с организационно-штатными мероприятиями;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

40. В случае сокращения занимаемой воинской должности и при невозможности назначения военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, на равную воинскую должность и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность такой военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»).
По смыслу нормативных положений, регулирующих военную службу и порядок ее прохождения, при сокращении воинской должности, занимаемой военнослужащим, и отсутствии вакантных воинских должностей в военном округе, в котором он проходит военную службу, другая воинская должность должна предлагаться военнослужащему, изъявившему желание на назначение на низшие или высшие воинские должности, в масштабе Вооруженных Сил Российской Федерации, а военнослужащим других войск, воинских формирований и органов — в масштабах федерального органа исполнительной власти, в котором они проходят военную службу.

В случае отказа от назначения на равную воинскую должность Вас могут уволить по НУК. Соответственно, если Вы не хотите увольняться по негативной статье,  Вам необходимо рассмотреть другие варианты увольнения.

С Уважением!