Необходимый пакет документов для сделки с недвижимостью

Добрый день . Подскажите пожалуйста какой пакет документов и договоров необходим для оформления сделки купли продажи квартиры через МФЦ . Я являюсь продавцом . Сделка за наличный расчет . Заранее спасибо

, Иван, г. Стерлитамак
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день!  Перечень документов для купли-продажи квартиры:
1) Паспорт собственника жилья.
2) Документы, подтверждающие основание возникновения права собственности на жилье. Это: завещание, свидетельство о праве на наследство, договор приватизации жилья, дарения, мены, купли-продажи.
3) Свидетельство о праве собственности.
4) Кадастровый паспорт квартиры.
5) Технический паспорт .
6) Справка из налоговой службы. Подтверждает отсутствие задолженности по налогу на имущество.
7) Справки из ЖКХ и управляющих компаний. Подтверждают отсутствие задолженности за коммунальные услуги (свет, газ, вода, телефон, квартплата).
8) Выписка о состоянии лицевого счета квартиры. Подтверждает отсутствие задолженности за квартплату, получается в бухгалтерии ЖКХ.
9) Выписка из домовой книги. Дает информацию обо всех прописанных в квартире лицах.
10) Выписка из ЕГРП. Показывает «историю» квартиры: смену собственников, наличие, снятие или отсутствие обременений.
11) Согласие супруга (супруги) на сделку, заверенное у нотариуса. Нужна в том случае, если квартира приобреталась в браке.
12) Согласие опекунов и органов опеки на сделку. Требуется в том случае, когда собственник жилья или один из собственников – несовершеннолетний.