Какой грозит штраф, если не получил паспорт в установленный срок?

Если я за 30 дней не успел получить паспорт,какой штраф и на кого он будет?Где потом получать паспорт?

, глеб, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! За указанное административное правонарушение действующим законодательством предусмотрено наказание в виде административного штрафа в соответствии со ст. 19.15 КоАП РФ.

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)
1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.