Куда подавать заявление о клевете

Здравствуйте. На моё имя и мою школу танцев написала ложная информация в интернете. Но с фейковой страницы.

Я догадываюсь кто это. Но нужно проверить. В данном случае за клевету писать обращение в суд или полицию?

, Вера, г. Рязань
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Клевета относится к уголовным делам частного обвинения.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Вы можете подать заявление о клевете, ст.128.1 УК РФ, в мировой суд по месту своего жительства. При этом судья обязан направить дело в орган дознания для его производства и определения лица, подлежащего привлечению к ответственности.

УПК РФ Статья 147. Возбуждение уголовного дела частного и частно-публичного обвинения
1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя:
1) в отношении конкретного лица — в порядке, установленном частями первой и второй статьи 318 настоящего Кодекса;
2) в отношении лица, указанного в статье 447 настоящего Кодекса, — в порядке, установленном статьей 448 настоящего Кодекса.
2. Если заявление подано в отношении лица, данные о котором потерпевшему не известны, то мировой судья отказывает в принятии заявления к своему производству и направляет указанное заявление руководителю следственного органа или начальнику органа дознания для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, о чем уведомляет лицо, подавшее заявление.
Вера
Клиент, г. Рязань
А в суд и полицию одновременно можно?

Нет, это не нужно. В любом случае конечная точка — Мировой суд.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Вера.

По общему правилу, дела о распространении заведомо ложных сведений относятся к делам частного обвинения и рассматриваются исключительно мировыми судьями. Это означает, что за защитой необходимо обращаться напрямую в суд  и самому инициировать привлечение к уголовной ответственности виновное лицо. Но при этом Вам не запрещается подавать заявление и в полицию, особенно когда правонарушитель не известен. После процессуальной проверки и установления данных виновного лица материал будет направлен мировому судье уже с результатами полной проверки.

Так же после установления лица виновного в распространении ложной информации, последнего Вы можете привлечь к ответственности в гражданском процессе.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети «Интернет».

И соответственно в дальнейшем взыскать компенсацию морального вреда.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Вера!

Обратитесь с заявлением в полицию для проведения проверки со всеми имеющимися у Вас доказательствами.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Статья 5.60 КоАП. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Органы полиции установят по какой статье привлечь, либо отказать в возбуждении уголовного дела или административного производства.

Также Вы имеете право обратиться в суд.

Вера
Клиент, г. Рязань
А можно и в суд и в полицию одновременно?

Вера, начните с полиции. Когда у Вас будут материалы проверки можно будет обратиться в суд.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Неясна природа этих ложных сведений, поэтому предположу, что, возможно имело место и оскорбление,

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.