Вопрос по подделке ДКП при продаже авто

купил авто как оказалось у перекупов, те выписали ДКП от имени собственника, себя они в ПТС конечно не вписали.При регистрации в ГИБДД выяснилось что машина снята с учета собственником в связи с продажей другому лицу(перекупу).Я написал заявление на мошенничество и подделку ДКП перекупом, мне отказали в регистрации и ограничения поставили на авто. Перекуп вроде предлагал договориться, но в итоге потерялся.Говорил собственник претензий не имеет, все исправим.Позвонил собственнику от которого подделан ДКП, спросил не звонили ли перекупы? Говорит звонили, я им сказал что машину давно продал и ему пофиг, они там мутят воду.Тогда я решил подавать иск в суд на собственника от которого сделали ДКП, по документам он же якобы мне продал машину. Собственник говорит на перекупа подавай, меня и так по отделам таскали и если суд будет то он перевернет всех и перекупа.Так что можно сделать, чтобы перекупа расшевелить?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Так что можно сделать, чтобы перекупа расшевелить?

НИКИТА

если есть данные, вызывайте его в суд сначала как 3 лицо, уже потом если он признает, что от него была продажа, тогда замена в суде ненадлежащего ответчика с собственника на перекупа. Ст.  41 ГПК РФ

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.