Можно ли сменить замок на двери, если второй собственник прописан и проживает в другом месте?

Здравствуйте. Я проживаю в квартире, в которой имею долю и где я прописана. Другая доля этой же квартиры принадлежит моей матери, которая (1) прописана в другой квартире, своего мужа (моего отца), (2) имеет там также долю и (3) проживает именно там. Они вдвоем завели привычку иногда заходить в мою (условно, т.е. обозначенную первой выше) квартиру в мое отсутствие, забирать там разные вещи и не знаю что еще делать. Камеры там, конечно, не установлены, доказать изъятие вещей я не могу. Имею ли я право сменить замки в своей квартире и поставить условие посещать ее только в мое присутствие? Или даже более жестко ограничить доступ к квартире в связи с тем, что живу там именно и только я и там находятся мои вещи, за сохранность которых я опасаюсь? Если да, какой закон это позволяет для данной ситуации и нужно ли какое-то постановление суда/иного органа для этого? Если нет, есть ли хоть какой-то законный способ прекратить это проникновение?

Для точности, если это что-то меняет. В квартире хранится часть вещей (неценных, типа посуды), которые принадлежали моим бабушке и дедушке по материнской линии, живших там раньше.

P.S. Ситуация усугубляется тем, что в квартире в любой момент может оказаться мой отец, который ранее много лет бил меня и даже сейчас агрессивен. Т.е. необходимость смены замков частично обусловлена и опасением за свою безопасность.

, Алина, г. Калининград
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет, вы не имеете право согласно закону поставить замки и не впускать собственников в их жилище.В данном случае это не уголовно наказуемое деяние, просто в данном случае они могут подавать в суд и требовать предоставить доступ в жилье. Либо вы можете пробовать определить порядок пользования квартирой, но вы не установите порядок, чтобы только с вашего разрешения они приходили.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.