Как при разводе будет поделено имущество и кредиты?

хотим развестись с мужем, имеем 1го общего несовершеннолетнего ребенка, 1го моего от первого брака. В браке продали мою квартиру, которая была мне подарена до брака и купили на эти деньги дом с земельным участком. При оформлении сделки договор купли-продажи был только на земельный участок, а дом оформили сразу в собственность как будто мы его строили сами. Имеем 2 кредита - автокредит и потребительский. Возможно ли при разводе доказать, что имущество было приобретено на мои средства и не делить с мужем? Возможно ли при этом разделить кредиты пополам?

, Наталья, с. Агро-Пустынь
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Кредиты возможно разделить пополам. Нужно будет доказать что средства пошли на нужды семьи (подтвердить, что действительно была куплена машина и деньги с потребкредита потратились на общие нужды. Слетали вместе в отпуск, например).

Земельный участок можно вывести из режима совместной собственности, если его стоимость была равной или ниже стоимости продажи вашей квартиры, приобретенной до брака.

Дом, вероятнее всего придется делить пополам, т.к. по документам он построен в браке, а подтвердить, что все расходы на строительство несли вы из денег, которые были получены при продаже добрачной квартиры, у вас не получится.

Наталья
Клиент, с. Агро-Пустынь
а какую часть дома придется делить, если со мной будут жить 2 детей? Возможно ли разделить только кредиты, если муж не будет претендовать на часть дома?

По общему правилу все нажитое имущество делится 50/50 между супругами. Но, суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Можете подать иск о разделе совместно нажитых долгов. Но вероятнее всего в суде бывший муж вспомнит о квартире и предложит ее тоже поделить.

Если не предложит, то у него есть 3 года с момента прекращения семейных отношений чтобы обратиться в суд с иском о разделе квартиры.

Если необходимо составить иск, можете писать мне в чат о сотрудничестве.