Ответственность второго учередителя

Здравствуйте!

Мой отчим открыл фирму ооо занимаются адвокатской деятельностью.

Просит меня стать вторым учредителем, он первый и ген.деректор, для открытия счета и ещё каких-то нюансов попросил меня.

Говорит, что ответственности никакой не будет на мне, так как я не в штате буду. И за меня внесут первичный взнос.

Попросил паспорт и ИНН. Сказал сам заполнить бланки, а завтра я должна приехать и подпись поставить.

И что мои подписи нигде стоять не будут.

Стоит ли мне бояться какой-то ответственности?

У меня нет никакого имущества чтоб за что-то отвечать. А я читала что даже посадить могут если фирма станет банкротом.

, Кристина, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

За такую «деятельность» вас могут привлечь в т.ч. и к уголовной ответственности:

Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ Статья 173.2. Незаконное использование документов для образования (создания, реорганизации) юридического лица
1. Предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдача доверенности, если эти действия совершены для внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставном лице, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.

Более того, именно адвокатская деятельность ООО не осуществляется. В случае, если фирма будет заниматься какими-то операциями, ответственность может быть и иной.

С уважением, Андрей Козырев