Имеет ли смысл подавать заявление в суд о взыскании денежных средств?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать заявление в суд о взыскании денежных средств в размере 24000р., если место нахождения ответчика мне не известно? Знаю только то, что он уехал на 2 года в Китай и работает переводчиком на таможне. Сможет ли суд его найти? Или мне откажут?

, Екатерина, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По части 1 статьи 29 ГПК

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поскольку сумма всего 24.000, дело подсудно мировому суду. Обращаться ли в суд — решать вам.

С уважением, Андрей Козырев

Екатерина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ!

Еще вопрос: Нужна ли досудебная претензия? Если да, то как это осуществить?

Суть дела: в прошлом году я купила квартиру, а через полгода выяснилось, что за квартирой долг за кап ремонт 24000р., при покупке была предоставлена справка из Управляющей Компании об отсутствии задолженности. Как потом выяснилось, кап ремонт в Краснодаре собирает отдельная организация! В договоре есть пункт, где сказано, что квартира передается не обремененная задолженностью по квартплате!

Долг с пенями я оплатила. Могу ли я взыскать его с продавца, если знаю только адрес его последней регистрации в этой самой квартире?

Досудебная претензия желательна, но необязательна, если продавец и покупатель физлица. Иск можно подать по последнему известному месту жительства.