У нас в короткое время умерли мама бабушка, а затем и прабабушка, остались я сестра и дядя.Заниматься

У нас в короткое время умерли мама бабушка ,а затем и прабабушка ,остались я сестра и дядя.Заниматься оформлением документов на дом и последующей продажей времени небыловыписали доверенности на дядю.прошло 2 года доверенности закончились выяснилось что дом он давно продал (записал на нас с сестрой по 1/6доли)при продаже он наложил арест до выплаты полной суммы -теперь для снятия ареста ему снова нужны доверенности мы их не даём. Можем ли мы оспорить доли и подать на него в суд за мошенничество.

, Анастасия, Керчь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, вопрос у вас достаточно не простой.

Для полноценного ответа конечно лучше было бы увидеть доверенность, но попробуем решить данный вопрос по общим правилам.

В соответствии со ст. 158 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если доверенность дана с соблюдением всех норм действующего законодательства и принятие наследства и последующая продажа включены в перечень полномочий, то оспорить данную доверенность и расторгнуть договор купли-продажи Вами будет невозможно.

Касаемо правильности распределения долей, если я правильно поняла, вы приняли мамину долю по праву представления. Если по хронологии сначала умерла мама, затем бабушка, то после ее смерти наследников осталось 4, вы и ваша сестра унаследовали долю вашей матери по 1/6, прабабушка и дядя по 1/3.В данном случае, нотариус правильно определили доли.

 А что стало с долей прабабушки, конечно нужно разобраться, может быть точно так же как и вы она дала доверенность, по которой дядя все оформил на себя.

Так как о продаже вы не знали, соответственно и денег от продажи не получали. Вы можете поставить условие перед дядей, что пока не вернет вам причитающуюся сумму от продажи имущества вы не дадите доверенность, либо придется через суд взыскать с него ваши деньги, которые он присвоил.

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!
В части Вашего вопроса о мошенничестве, с моме точки знения состава преступления не будет. В Данном случае Вы сами выдали родственнику доверенности. Если в доверенности указаны доли, которые должны отойти Вам и он действовал в соответствии с этими указаниями, то состава преступления в его действиях нет.  К тому же надо смотреть и саму доверенность и договор купли-продажи, что указано там, в том числе и по срокам рассчетов за дом.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срокдо пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

А если Вы не согласны с долями, которые были оформлены на Вас, то на мой взгляд это гражданско-правовые отношения и решать спор следует в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, Керчь
Доверенности мы дали обе сразу после смерти бабушки и там действительно было прописано что именно после смерти первой мы даём свои доверенности, после ухода прабабушки (она умерла позже)деление ее доли междунами Небыло и отказ от своих частей мы не писали.
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Доброе утро Анастасия!

Скорее всего квартира находится в залоге у Вас, а не в аресте (так как Вы пишите, что полная сумма за дом еще не выплачена). Следовательно, пока с вами не рассчитается новый собственник дома, или дядя (если он получал деньги за Вас) Вы не одобрите снятие залога с дома.

В свою очередь, Вы можете предъявить иск в суд к Покупателю о выплате цены Вашей доли за дом, с выплатой процентов за пользование чужими денежными средствами (согласно статьи 395 Гражданского кодекса).