Необходима ли нотариальная доверенность от отца для того, чтобы выехать с ребенком?

Здравствуйте я гражданка Армении но живу в России у меня сын гражданин России муж принял отцовство . Я хочу улетать в Армению. Нужно ли нам нотариальный доверенность от отца и Загнан пасторат ?

, Анна, г. Казань
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна!

Для несовершеннолетних граждан РФ при оформлении им загранпаспорта перечень требующихся документов следующий:

— Анкета‑заявление одного из родителей либо законного представителя ребёнка, подаваемым вместо его личного заявления.

— свидетельство о рождении несовершеннолетнего. Свидетельство о рождении ребёнка либо нотариально заверенная его копия потребуется и при пересечении границы в том случае, если не совпадают фамилии ребёнка и сопровождающего его родителя. Когда несовершеннолетний выезжает сопровождаемый опекуном либо попечителем, — актом органов опеки о назначении последнего.

— Общегражданский паспорт либо другой, удостоверяющий личность законного представителя ребёнка, документ. Ранее выданный загранпаспорт с действительным сроком, когда таковой имеется.

При оформлении загранпаспорта несовершеннолетнего для поездки его с сопровождающим лицом, не являющимся его родителем требуется согласие только одного родителя. В случае сопровождения одним из родителей — согласия другого не требуется. Только в случае, когда одним из родителей было подано в УФМС письменное заявление о несогласии на выезд ребёнка, загранпаспорт оформлен не будет. При этом следует иметь в виду, что такое нотариально заверенное согласие второго родителя обязательно потребуют при пограничном контроле на выезде из РФ, а также в стране планируемой поездки.

Таким образом, согласно вышеперечисленного перечня, нотариально заверенное разрешение отца на получение несовершеннолетним гражданином РФ загранпаспорта не требуется.

С Уважением юрист Кучин В.В.!