Возможно ли списать часть долга по коммунальным платежам в квартире отца?

У моего отца есть квартира (собственник он один) в которой не живет уже более 13 лет и за это время не платил за неё, уехал в другой город и знать не хочет про эту квартиру, но недавно написал на меня доверенность ( сыну) на квартиру, долг там думаю более 400 тыс. рублей, можно ли часть долгов списать???

, Вадим, г. Мончегорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы конечно можете попробовать списать часть долга, по крайней мере платить нужно за последние 3 года.

37. Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.