Необходимость согласия родителя при транзите через Литву на поезде с ребенком

Добрый день! Еду с ребенком 8 лет в Калининград на поезде. Следуем транзитом через Литву. Нужно ли оформлять согласие на вывоз ребенка от второго родителя?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.