Срок исчисления наказания, если произошла замена наказания

такая ситуация:дали срок 1 год к.п начало срока 10 июля 2018 года,10 января заменили наказание на ограничение свободы сроком на 5 мес.29 дней ,т.е до окончания срока,освободился 28 января ,инспектор в уголовной инспекции говорит что ограничение бредёт снято 25 июля ,т.к исчисление начинается с момента освобождения.Прав ли он?

, Андрей, г. Оренбург
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Согласно ст. 49 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

При… замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы ограничением свободы срок ограничения свободы исчисляется со дня освобождения осужденного из исправительного учреждения.

Испектор УИИ абсолютно прав, и срок ограничения свободы для Вас начинает исчисляться со дня освобождения из исправительного учреждения.

При этом время следования из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания засчитывается в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета один день за один день.

Дополнительные консультации Вы можете заказать при обращении вчат ко мне или любому юристу сайта. Удачи!

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Андрей! Для того чтобы ответить на Ваш вопрос нужно ознакомиться с решением суда о замене наказания на ограничение свободы. Фактически должна быть заменена неотбытая часть замененного наказания на более мягкого  в соответствии с ч.2 ст.80 УК РФ. Фактически отбытый осужденным срок наказания исчисляется со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу и до дня вынесения судом постановления о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием.Здесь нужно смотреть были ли вы под стражей во время следствия и зачтено ли наказание судом, дату вступления приговора в законную силу.

Если нужно подсчитать согласно закона срок окончания наказания то обращайтесь в чат и прикрепите резолютивную часть приговора с отметкой о вступлении в законную силу я Вас проконсультирую и скажу точно когда истекает срок наказания.