Можно ли оформить алиментное соглашение без предоставления справки о доходах?

Можно ли оформить алиментное соглашение без представления справки о доходах. Обе стороны согласны на условленную сумму.

, екатерина, г. Вельск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Можете оформлять соглашение без справки о доходах. Нотариус конечно может спросить и расспросить откуда деньги, если суммы большие, скажите, что сдаете (муж) недвижимость, например.

СК РФ Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов
Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов — между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

СК РФ Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

 1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.