Как действовать, если бывшая супруга угрожает лишением родительских прав?

Здравствуйте, моя бывшая угрожает мне что лешит родительских прав, из за того что у меня задержки аллементов. Какие-то выплаты я переводил ей на счёт.... Скажите мне что делать в этой ситуации?

, Александр, г. Саратов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Как бы банально это не звучало, но вам нужно не допускать просрочек, устранить их причину, возможно попробовать уменьшить размер задолженности или самих алиментов.

Основания лишения родительских прав установлены статьей 69 Семейного кодекса, если алименты вы хоть как-то платите, у задержек выплат есть какие-то уважительные причины, ребенком вы занимаетесь, родительских прав вас не лишат, не переживайте, но расслабляться не стоит. Обратите внимание на возможность взыскания неустойки (ст.115 СК), привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.5.35.1 КоАП)

Если вам будет подан иск о лишении родительских прав, на него будет нужно составить возражение и возможно подать встречный иск, по ситуации.

С уважением, Андрей Козырев