Оспорить стоимость проживания в общежитии, указанную в договоре. ВУЗ нарушает права студентов

Вкратце

Являюсь студентом 5го курса, заканчиваю обучение.

Еще в сентябре 2018 года нас заставляли писать заявление на проживание в общежитии и подписывать договор не до 31 августа (окончание учебной программы), а до 30 июня. Тем самым выходит, что последние 2 месяца, находясь на каникулярном отпуске мы не можем проживать в общежитии и нужно заново писать заявление и составлять договор. Но на этот раз стоимость проживания за 1 месяц будет 6000 рублей, как договор сдачи жилья в аренду для левого чужого лица. В то время, как стоимость проживания для студентов - 1200. И до 31 августа я являюсь студентом в каникулярном отпуске.

А мне необходимо задержаться в общежитии еще на 1-2 месяца, чтобы подготовиться к переезду и завершить все дела.

Собственно вопрос - можно ли оспорить пункт о стоимости общежития в подписанном договоре, если он нарушает мои права?

(Согласно федеральному закону, студент находящийся в каникулярном отпуске имеет право на получение стипендии, отсрочку и проживание в общежитии по студенческим тарифам)

Помимо всего прочего в договоре и без этого имеется несколько спорных пунктов.

  • 2017-Д-р-найма-помещения-в-общежитии-Дунди~
    .doc
, Ростислав, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, все вышеуказанное вами является нарушениями и успешно оспаривается уже давно. Вам необходимо обратиться с жалобой в прокуратуру на действия сотрудников университета, а также в суд.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 27.12.2018) «О прокуратуре Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)Статья 21. Предмет надзора

1. Предметом надзора являются:

соблюдение Конституции Российской Федерации и исполнение законов, действующих на территории Российской Федерации, федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций;

соответствие законам правовых актов, издаваемых органами и должностными лицами, указанными в настоящем пункте.