Хотела узнать нужно ли по приезду в России, на каникулы, оформить нотариальное согласие на передвижение моей дочери с бабушкой?

Добрый вечер. Хотела узнать нужно ли по приезду в России, на каникулы, оформить нотариальное согласие на передвижение моей дочери с бабушкой? Моя дочь гражданка Италии.

, Татьяна, г. Москва
Игорь Плиско
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, я бы советовал оформить на бабушку доверенность о предоставлении интересов ребёнка, она может пригодиться сопровождающему его лицу при возникновении чрезвычайной ситуации — например, при необходимости госпитализации ребенка или проведении срочной операции.так как в соответствии с семейным кодексом бабушка не является законным представителем ребёнка

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

 Действующее законодательство не регламентирует требование нотариального согласия для передвижения несовершенолетнего ребенка по территории РФ.

Есть требования для выезда несовершеннолетнего ребенка с территории Российской Федерации и оно изложено в статье 20 Федерального Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить

В Вашем случае очень желательно оформить не согласие, а доверенность на предоставление интересов ребенка на бабушку. В принципе бабушка является близким родственником согласно ст. 14 СК РФ, но все таки наличие доверенности может избавить от какого-то недопонимания и прочих моментов.