Прав ли работодатель?

За два месяца дали уведомление о сокращении. Месяц из этого периода я дорабатываю, а далее по графику отпусков ухожу в отпуск по заявлению. Работадатель заставляет написать заявление на 1месяц, чтобы дата сокращения была не позже чем через 2 мес. после уведомления. Хотя мне положено 56 дней отпуска. Оставшиеся дни от отпуска выплатить компенсацией. могу ли я отказаться написать такое заявление, чтобы отгулять очередной отпуск в полном объёме?

, Ольга, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ольга!

Если Вы уходите по графику отпусков, то он обязателен как для работника, так и для работодателя, Вас просто сократят после выхода из отпуска.

Ст. 123 ТК РФ:

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Так же на время нахождения в отпуске у Вас сохранится трудовой стаж.

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день, Сергей. Спасибо за то, что уже второй раз отвечаете на мой вопрос. Мне хотелось бы воспользоваться Вашими юр. услугами при составлении искового заявления на восстановление в должности после сокращения, т.к уверена, что при сокращении имеются нарушения моих трудовых прав…