Правомерность взыскания алиментов и уклонение бывшего мужа от выплат

Добрый день, у меня такой вопрос. С мужем разведена три года. Подала на алименты в ноябре 2018 года, с января начали поступать алименты с основного дохода, но бухгалтерия почему то не учитывает дополнительный доход (подработки в другие смены, он работает охранником в банке). В мае старшего сына забрали в армию, старший сын (20 лет) проживал в квартире где прописан с отцом, отец женился и живёт на территории новой жены. Сын перед армией не смог заплатить за коммунальные услуги, теперь бывший муж пытается с меня требовать эти деньги. На младшего ребёнка перечисляются алименты с января месяца. Знаю что заработную плату бывший муж получил, но перечисления нет. Вопрос--может он в счёт алиментов высчитывать долг за ком услуги. И ещё квартиру в которой он и двое детей прописаны в данный момент сдаёт. И с этого дохода не перечисляется на ребёнка ни рубля.

, Елена, г. Москва
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте.

Если коротко и по сути.

Обратиться в суд с иском о взыскании части суммы, выплаченной им единолично за коммунальные услуги, в порядке регресса он вправе. Однако алименты должны удерживаться без изменений, поскольку они взаимозачету не подлежат.

Бухгалтерия должна удерживать алименты с полного дохода по месту работы после удержания налогов, но только по этому месту работы. Искать места  подработок должника она не обязана, если эта другая организация.

С дохода от сдачи жилья внаем также должны выплачиваться алименты, но чтобы эти суммы взыскали принудительно, должно быть документальное подтверждение сдачи в наем и платежей за него.