Заявление на алименты для двоих детей, если у мужа есть ребенок от первого брака

Как я должна написать заявление на алименты (2-х детей),если муж официально не работает? И у него есть ребёнок от первого брака, НО она на алименты даже не подавала?

Уточнение от клиента

А могу ли я подать в твердой сумме прожиточного минимума на детей? Второму ребёнку 1,5годика, я не работаю.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть 2 варианта:

1) самый простой и быстрый — подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на содержание детей (в размере 1/3 от заработка по ст. 81 СК РФ);
2) подать исковое заявление о взыскании алиментов (в размере 1/3 от заработка по ст. 81 СК РФ или в твердой сумме по ст. 83 СК РФ).

В обоих случаях заявление подается в мировому судье по месту жительства любого из родителей. Поскольку у отца ребенка отсутствует заработок, в случае взыскания алиментов в долях от заработка при расчете будет применяться размер средней зарплаты по России по данным Росстата на день расчета задолженности. О наличии ребенка от первого брака сообщать необязательно, тем более алименты на его содержание не взыскиваются.

С уважением, Андрей Козырев

могу ли я подать в твердой сумме прожиточного минимума на детей? Второму ребёнку 1,5годика, я не работаю.

Конечно, можете. Но тогда вам нужно доказывать размер расходов на детей, уровень вашей обеспеченности, наличие оснований для взыскания алиментов в твердой сумме и т.д.

Приказ — это самое простое: минимум документов, быстро. Средняя заработная плата составляет порядка 45-55 тысяч (отличается по месяцам), вы будете получать 1/3. Не факт, что в твердой сумме будет больше. Если фактический размер алиментов будет менее прожиточного минимума, вы сможете обратиться в суд, просить изменить форму взыскания, взыскать алименты в твердой сумме.

И если вы замужем, у вас есть право в течение 1,5 лет получать алименты на себя, они всегда взыскиваются в твердой форме, и только в порядке искового производства, приказом их не взыщешь.

Я бы советовал на детей получить судебный приказ, а на себя подать иск. Но можно все алименты взыскать в твердой сумме, нужен иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Как писать заявление на 1/3 от средней зп?