Правомерно ли по ИЛ от 2015 года начали списывать средства в мае 2019 года?

Ип лист от 20.05.2015года, а начали списывать в мае 2019года,законно ли это, списания составляют более 50%,а так же 50 % с выплат на поднаем жилья

, Бори, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Конечно не законно, но спорить с приставами -это долго и бесполезно.

Вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение о взыскании с вас задолженности, с заявлением о предоставлении вам рассрочки по оплате долга.

Суд исходя из вашего материального положения, установит вам минимальную, ежемесячную сумму для оплаты долга. В суд необходимо доказать все существующие расходы.

Возникнут вопросы-можете написать мне в чат. Я помогу с подготовкой необходимых документов в суд.

Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 21 ФЗ Об исполнительном пропроизводстве

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Таким образом, если взыскателем исполнительный лист был передан в ФССП на исполнение в течение указанного срока, то все законно.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном пропроизводстве

 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

По общему правилу, компенсация за поднаем жилья тоже является доходом, таким образом действия приставов законны.

Удачи Вам!