Нужно платить госпошлину имущественного характера(550000руб) пенсионерам по возрасту?

Cуд вернул мой иск с определением, в котором указал, что в иске заявлены требования имущественного и неимущественного характера, а госпошлина уплачена только за требование неимущественного характера. Пенсионная справка была прикреплена к иску и согласно под.5 п.2 ст.333.36 НК РФ истцы-пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины .если спорное имущество до 1млн. руб.

Правда в иске я не указал на данную статью налогового кодекса и не просил суд применить эту статью, рассчитывая, что суд учтет возраст истца.

Вопрос - обязан я платить госпошлину за требование имущественного характера?

, Олег, г. Красногорск
Екатерина Барыгина
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Да, Вы обязаны оплатить пошлину при предъявлении в суд исковых требований имущественного характера, так как п. 5 ч. 2 ст. 333.36 НК РФ предоставляет льготы пенсионерам в том числе, если они предъявляют требования имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

При этом Вы вправе просить суд предоставить Вам рассрочку или отсрочку по оплате госпошлины, приложив пенсионное удостоверение и справку, из которой усматривается размер получаемой Вами пенсии.

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, обращайтесь ко мне в чат. Для этого необходимо нажать кнопку «Общаться в
чате», которая располагается напротив иконки юриста в опубликованном Вами вопросе,
либо нажать кнопку «Обратиться к юристу».

С уважением, Екатерина.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Олег.

согласно под.5 п.2 ст.333.36 НК РФ истцы-пенсионеры освобождены от уплаты госпошлины.если спорное имущество до 1млн. руб.

Олег

Немного не так там написано. Читайте полностью закон

2. От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, с учетом положений пункта 3 настоящей статьи освобождаются:
5) истцы — пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, — по искам имущественного характера, по административным искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.
3. При подаче в суды общей юрисдикции, а также мировым судьям исковых заявлений имущественного характера, административных исковых заявлений имущественного характера и (или) исковых заявлений (административных исковых заявлений), содержащих одновременно требования имущественного и неимущественного характера, плательщики, указанные в пункте 2 настоящей статьи, освобождаются от уплаты государственной пошлины в случае, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Плательщик, указанный в п. 2  — это пенсионер, предъявляющий требования к пенсионному фонду, а не любой пенсионер

Вопрос — обязан я платить госпошлину за требование имущественного характера?

Олег

Да, обязаны.

Cуд вернул мой иск с определением,

Олег

Должен был оставить без движения, а не возвращать