Может ли осужденный написать прошение президенту о помиловании или снижении срока?

Муж отбывает наказание по ст.105 ч.2 дали 9 лет.Отбыл 2 года.Может ли он написать прошение президенту о помилование или снижение срока? Подскажите пожалуйста!

, Татьяна, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Может.

УК РФ Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.
2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

«Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 08.01.2019)УИК РФ Статья 176. Порядок обращения с ходатайством о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Кроме того, осужденный может обжаловать приговор в кассационном порядке либо в порядке надзора.

Нужна будет помощь с подготовкой ходатайств и жалоб — напишите мне в чат.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Татьяна.

Написать то он может, только вот кто такой Ваш муж, чтобы президент его помиловал? Просто за прошлый год, к примеру, помиловали только пятерых человек в стране, и все они имели определенные заслуги перед обществом.

К тому же очень мягкое наказание назначили Вашему супругу, так что не факт, что есть смысл обжаловать приговор. Разумней будет воспользоваться статьей 80 УК РФ и через 2,5 года подать ходатайство о замене лишения свободы принудительными работами либо по истечению 6 лет подать на УДО или замену более мягким наказанием.